вторник, 24 июня 2008 г.

МоёМесто - обновился! Отличный сервис закладок и не тоолько.

Не так давно я зарегистрировался в очередном сервисе закладок МоёМесто. Просто настолько надоел этот назойливый Мемори, который в последнее продолжительное время нифига не делает полезного для своих пользователей, только рекламы прибавляется на страницах, а все так называемые "полезные фишки(дополнения) разрабатываются лишь опять же для той же рекламы сервиса.
И не прогадал! Функций в сервисе МоёМесто меньше, чем в Мемори. Но они настолько все полезны и актуальны, что как в сказку попадаешь, открывая сайт МоёМесто.ру.
Разработчик очень отзывчив с пользователями своего ресурса, и что самое главное - прислушивается к их мнению и пожеланиям. Когда пишешь на странице блога саппорта - всегда получаешь адекватный ответ и что самое главное - практически немедленное реагирование на жалобу или просьбу.
На данном сервисе закладок можно сохранять и упорядочивать не только закладки, но и Файлы и Заметки. Причем и к файлам и к заметкам отдельные теги - очень удобно!

А сегодня, прийдя с работы узнал, что сервис (теперь его и закладочным то назвать сложно, из-за дополнительных функций сохранения файлов и заметок) в очередной раз преобразился и прибавил в функционале. Да еще каком! Появились Категории. Только в отличие от Мемори в МоёмМесте эти категории никак не привязаны к меткам! Вот это счастье! Сейчас объясню, почему данная функция Категорий встократ лучше Групп в Мемори.
Например Мне хочется создать 3 категории под названием:

  1. Избранное (онлайн Сервисы, блоги, сайты, форумы которыми я постоянно пользуюсь, их наберется не более 20)
  2. Блоги (причем сюда должны войти блоги наиболее мне интересные, а не все подряд, но которыми я не так часто пользуюсь, так-что в Избранное мне их не надо помещать)
  3. Форумы (которыми я пользуюсь не очень часто, но которые надо как-то выделить из общей массы всех остальных форумов)

При этом мне надо, что-бы остальные блоги, форумы не отображались в этих категориях, но и не исчезали и их можно было-бы легко найти по тегам на сервисе в моих общих закладках и метки все у них были-бы те-же, то есть не надо ничего менять.

Ну и как скажите мне это все сделать на сервисе Мемори, что-бы соблюсти все эти правила так нужные мне ?! ,где Метки привязываются к Группам! Да получится такая каша, что не разгребешь!!! :(

Другое дело МоёМесто.ру, где Метки и Категории (они же группы на Мемори) никак не связаны вместе. Всё что я описал выше - всё это можно сделать с помощью новой функции Категории. В Категорию вы добавляете не Метки, а сами Закладки, притом те, которые посчитаете нужными добавить в ту или иную Категорию (притом метки к каждой закладке сохраняются и можно искать и по ним нужную вам закладку). А можно вообще закладку не добавлять в Категориюи в дальнейшем искать ее только с помощью ваших Меток - в Категориях эта закладка не появится! Но сохранится и останется на сервисе МоёМесто в ваших Общих Закладках.

Не правда ли поялвяется просто огромное количество вариантов ? ТО-ТО ! :) Знай Наших!

Ещё раз перечислю все плюсы моего любимого сервиса закладок + заметок + файлов :

  • Отличный дизайн - не режущий глаза, легкий и приятный на ощупь :) Функциональный! Ничего лишнего - только то, что надо.
  • Заметки - то есть произвольные фрагменты текста, не связанные ни с
    каким сайтом. Таким образом, вы получаете электронную записную книжку -
    с поиском по меткам, полнотекстовым поиском и возможностью регулировать
    доступ к информации.
  • Группы закладок - это способ коллективного хранения, редактирования и
    обсуждения закладок по какой-либо теме. То есть Группы - публичные ! Группы могут быть открытыми, тогда к ним может присоединиться любой
    пользователь МоёМесто.ru, или закрытыми - присоединение только по
    приглашению основателя группы. Любую закладку в группе можно сделать
    доступной всем или только членам группы.- не правдали здорово !
  • Файлы - В ВашемМесте вы может хранить не только закладки, но и
    файлы. Просто загрузите файл при помощи простой
    web-формы - и все ваши документы, программы, музыка, фотографии
    и даже видео будут всегда под рукой, по адресу типа
    moemesto.ru/vasya/files/ Лично я использую данную функцию для сохранения (бэкапа) важных мне документов и конфигураций программ, что-бы потом можно было с любого компьютера легко добраться к ним, как и к закладкам. Выделяется 500 мегабайт места. Для небольших бэкапов это далеко не мало, а очень даже ничего себе :)
  • Друзья - ну это как положено на всех сервисах закладок. Можете добавлять себе друзей и следить за их новыми закладками.
  • Категории (они же папки) - это я очень подробно описал выше в своем посте, даже в сравнении с другим "популярным" севрисом закладок.

Народ! Не ведитесь на излишнюю "дутую" популярность некотороых известных русских сервисов закладок, которые достигли своего успеха в основном за счет бесчисленной коммерческой рекламе. Они деньги вбуханные в эту самую рекламу, будут отбивать за счет Вас! Погружая Вас в бесчисленные рекламные банеры (бесстыдно здоровые и многочисленные) на всех страницах, а функционал и удобство будут добавлять уже намного реже, лишь изредка, что-бы не сойти с "гребня волны" на которой оказались в основном за счет денежных вливаний известных компаний. В отношении Мемори это - известная компания РБК, которая купила данный сервис и теперь усердно старается оправдать свои затраты связанные с покупкой :)

Лично я удалил все свои закладки на Мемори, оставив одну - ведущую на лучший во всех отношениях русскоязычный сервис МоёМесто

P/S
Это не реклама сервиса и не заказная статья. Это накипевшее! Пытался неоднократно общаться в блоге тех.поддержки на мемори - без толку. Даже не думают отвечать. Вообще не реагируют.
А тут вдруг увидел МоёМесто и влюбился! :) Вот и решил связать приятное (рассказать о моем любимом сервисе МоёМесто , тем более с недавним очень полезным и бескомпромисным нововведением) + сказать своё личное ФУ! руководству сервиса мемори, которое после обильной подпитки финансами разленилось окончательно и бесповоротно.
Может кого из Пользователей мемори, данный мой пост обидит. Обижать никого не хотел, да и слишком мой блог незаметен, что-бы многие его увидели и прочитали.
Знаю, что никому ничего не докажу. Писал скорее всего для себя, что-бы излить душу.
Ну а если кто всё-же прочитает, думаю сделает правильные выводы.



Комментариев нет: